Администратор сайта - Елена


Найти:на:

Rambler's Top100Rambler's Top100


Новости






















31.08.2005

На страницу "Биография" добавлено интервью с Михаилом Ивановичем (Интервью №3). Спасибо - Елене из Нижнего Новгорода.



28.08.2005

Сегодня - день рождения Натальи Георгиевны Гундаревой

Михаил Иванович о Наталье Георгиевне:
полная версия (3,1 Мб);
краткая версия (0,6 Мб)

Мы отпустили её. Она теперь с Богом.
Нам - грусть, боль, память. Ей - вера, любовь, память. Только память нас теперь и объединяет.
А мы... А я... Этот уход умаляет меня. Ведь отныне я опять - была... Была... Была современником.

На равнину, закат оттеняя,
Азиатский примерив наряд,
Тихой поступью, листья роняя,
Август сходит – распутице брат.

Лучезарные дни всё короче,
И печали всё больше в душе.
Янтарём разливаются ночи,
Горький мёд добавляя в сюжет.

Убежит быстротечное время
На алтарь недалёкой зимы.
Драгоценное памяти бремя
Алым выделит звенья вины.

Ровный голос – впервые помеха.
Еле слышно прошепчешь: «Прости…»
В тишине отзовётся лишь эхо:
«Ангел Осени я. Отпусти…»

Кира


P.S. Our Common Sin

We don't take care of what we have.
It's famous human sin.
Until we lose it we are rough,
Relentless and thick-skinned.

For living man we can do harm,
We're able to betray.
And only after he is gone
We long to make him stay.

As soon as we have lost his soul
We suffer very hard.
It hurts us deep when we recall
His patience, goodness, heart.

I wonder why are we too blind
To see it while he lives?
We always fail to take his kind
Warm hand before he leaves.

We hope that he has gone to Suns,
We dream of open gate.
But as a rule repentance comes
Too late, too late, too late!

I'm broken down, I feel ashamed
Of callous, rude mankind.
But I believe our inner flame
Will make our envy die.




25.08.2005

На странице "Пресса" добавлена критическая статья о фильме "Дети Арбата".


17.08.2005

Добавлены 2 новых фотографии в фотоальбом.


16.08.2005

Добавлено 7 новых фотографий в фотоальбом, а также на странице "Пресса" помещены воспоминания Михаила Ульянова, сыгравшего роль Наполеона в первой постановке спектакля по пьесе Фердинанда Брукнера "Наполеон I".
Пополнена коллекция рецензий на спектакль "ART" (см. страницу "Пресса").

Найдено и добавлено интервью с Михаилом Ивановичем, опубликованное в журнале "Театральная жизнь" (Интервью №2 на странице "Биография")!!!



15.08.2005

Сегодня - день рождения Михаила Ивановича Филиппова!!!


Уважаемый Михаил Иванович! Здоровья Вам, жизненных и творческих сил
и побольше достойных Вас ролей!

Судьбой лабиринтом ведомы,
Едины - и млад, и сед -
Приходим в театр, как в дом, мы
Оттаять душой от бед.

И вновь, не заметив вторженья,
Живой оставляя след,
Здесь Дмитрий попросит прощенья,
Закутавшись зябко в плед.

А, может, напротив, на свадьбу
Нас ловкий заманит сват:
За твёрдый доход, за усадьбу
Ему и сам чёрт - не брат.

И пусть не увидим мы Сены -
Нам здесь суждено вовек.
Виват - Императору сцены!
Да здравствует - Человек!


Кира, администратор сайта




12.08.2005

На странице "Пресса" обновлены рецензии на спектакли "Загадочные вариации", "ART", "Женитьба" и "Карамазовы", а также добавлены статьи о спектаклях "Гамлет", "Наполеон" и "Плоды просвещения".


11.08.2005

На странице "Биография" добавлены стенограмма беседы на радиостанции "Эхо Москвы" с участием Михаила Ивановича и Игоря Костолевского и воспоминания о театре-студии "Наш дом".
Отредактированы страницы "Работы в театре" и "Фильмография"


11.08.2005

Сегодня открывается новый сезон в театре им. Вл. Маяковского. Первым актеры сыграют спектакль Женитьба с участием Михаила Ивановича




05.08.2005 15:39

Сбор труппы в театре имени Маяковского

Под знаком русской классики пройдет новый сезон в Московском академическом театре имени Маяковского. Здесь обещают показать как минимум три премьеры, созданные по произведениям Гоголя, Островского и Сухово-Кобылина. Об этом на сегодняшнем сборе труппы, состоявшемся после "летнего антракта", сообщил художественный руководитель театра Сергей Арцибашев. Кстати, он впервые предстал перед коллективом в звании народного артиста России, которое получил в конце минувшего сезона.
Однако встреча с артистами началась на печальной ноте. Финал предыдущего сезона был омрачен для театра прощанием с замечательной актрисой Натальей Гундаревой. 28 августа ей исполнилось бы 57 лет. Безвременная кончина неповторимой артистки, любимицы публики стала тяжелой, невосполнимой потерей для творческого коллектива. Сегодня память Гундаревой почтили минутой молчания.
И все же радостных событий в жизни театра было больше. Аплодисментами приветствовали актеры своего директора Михаила Петровича Зайцева. Он получил "Хрустальную Турандот", которая присуждена ему в самой почетной номинации "За честь и достоинство". Этими качествами данный лауреат обладает в полной мере. Более 60 лет служит он искусству. Начав свою творческую биографию в военном 1943 году, когда был артистом Второго фронтового театра, он продолжил ее на административном поприще и уже почти 30 лет является директором Театра имени Маяковского.
Подобных "старожилов" в этой труппе оказалось предостаточно. Так, исполнилось 45 лет, как здесь служат Светлана Немоляева и Александр Лазарев, которых также с удовольствием поздравляли и одаривали цветами. С радостью встретили "маяковцы" и Евгения Лазарева. Известный актер и режиссер давно не бывал в родном коллективе. Много лет назад он уехал в США, работал в Голливуде, а теперь, как он сказал в интервью корр.ИТАР-ТАСС, преподает в Университете Южной Калифорнии. "Счастлив, что приехав в Москву, смог попасть на сбор дорогого для меня коллектива", - признался он и расчувствовался до слез.
Когда эмоции слегка улеглись, главный режиссер задал рабочий тон. Он напомнил, что обычно новый сезон начинается в сентябре, но на сей раз отпускной период пришлось сократить, чтобы в срок выпустить премьеру спектакля по поэме Гоголя "Мертвые души". Впрочем, спектакль будет называться "Птица-тройка". Ставит его сам Арцибашев. Оформляет известный петербургский сценограф Александр Орлов. Музыку сочинил знаменитый московский композитор Владимир Дашкевич. Роли репетируют ведущие актеры всех поколений: Михаил Филиппов и Игорь Костолевский, Александр Лазарев и Светлана Немоляева, Галина Анисимова и Игорь Кашинцев, Галина Беляева и Даниил Спиваковский. Показать премьеру предполагается в конце сентября - начале октября.
Следующей премьерой станет спектакль по пьесе Сухово-Кобылина "Свадьба Кречинского". Его поставила Татьяна Ахрамкова, которая с нынешнего сезона возглавит Московский драматический театр имени Станиславского. Но, как заверила режиссер, с "Маяковкой" продолжит сотрудничество. Еще в планах театра - "На бойком месте" Островского.
Новый, 83-й сезон театр имени Маяковского откроет 11 августа своим бесспорным хитом - "Женитьбой" Гоголя.

ИТАР-ТАСС


05.08.2005 13:29

Новый сезон в театре имени Маяковского

В самый разгар лета встретятся сегодня на традиционном сборе труппы артисты Московского академического театра имени Маяковского. Обычно новый сезон начинается здесь в сентябре, но на сей раз отпускной период решено сократить, чтобы в срок выпустить премьеру спектакля по поэме Гоголя "Мертвые души". К ее репетициям и приступит коллектив "Маяковки" сразу же после торжественного собрания.
Предыдущий сезон был омрачен для театра прощанием с замечательной актрисой Натальей Гундаревой. 28 августа ей исполнилось бы 57 лет. Безвременная кончина неповторимой артистки, любимицы публики стала тяжелой, невосполнимой потерей для творческого коллектива.
Среди радостных событий минувшего сезона - награждение директора театра Михаила Зайцева премией "Хрустальная Турандот", которая присуждена ему в самой почетной номинации "За честь и достоинство". Этими качествами данный лауреат обладает в полной мере. Более 60 лет служит он искусству. Начав свою творческую биографию в военном 1943 году, когда был артистом Второго фронтового театра, он продолжил ее на административном поприще и уже почти 30 лет является директором Театра имени Маяковского.
Повышение в звании получил художественный руководитель театра Сергей Арцибашев, который стал народным артистом России. По признанию режиссера, это для него не поощрение за прошлые заслуги, а, скорее, стимул для дальнейшего творчества. Так что сразу по окончании сбора труппы он с энтузиазмом приступит к репетициям "Мертвых душ". Впрочем, спектакль будет называться "Птица-тройка". Оформляет его известный петербургский сценограф Александр Орлов. Музыку сочинил знаменитый московский композитор Владимир Дашкевич. Роли в спектакле исполняют ведущие актеры всех поколений: Михаил Филиппов и Игорь Костолевский, Александр Лазарев и Светлана Немоляева, Галина Анисимова и Игорь Кашинцев, Галина Беляева и Даниил Спиваковский.
Почти тот же звездный состав занят и в одном из лучших спектаклей театра имени Маяковского - в "Женитьбе" Гоголя, которым 11 августа откроет новый, 83-й сезон эта популярная столичная труппа.

ИТАР-ТАСС


05.08.2005

Открытие Неофициального сайта Михаила Ивановича Филиппова




Администратор сайта - Елена



Hosted by uCoz