Администратор сайта - Елена


Найти:на:

Rambler's Top100Rambler's Top100


Новости
































ВНИМАНИЕ!!!

Расписание гастрольных показов спектакля «ART»:
9 февраля – Нижний Новгород;
12, 13 февраля – Санкт-Петербург (Театр эстрады им. Аркадия Райкина, Санкт-Петербург, Б.Конюшенная, 27, ст. м. "Невский проспект");
17 февраля – Москва (Московский Международный Дом Музыки, Театральный зал, г. Москва, Космодамианская набережная, дом 52, строение 8, ст. м. "Павелецкая").




Начиная с 24 августа 2007г., вы можете приобрести книгу Михаила Ивановича Филиппова "Наташа". Спрашивайте её в магазинах вашего города или заказывайте на страницах Интернета.
Предлагаю вашему вниманию репортаж телеканала "Культура" о состоявшейся 7 сентября презентации книги-воспоминания Михаила Ивановича Филиппова «Наташа» на XX Московской международной книжной выставке-ярмарке. Смотреть репортаж (1,55 Мб).



27.12.2007

Обратите, пожалуйста, внимание на следующие передачи телеканала «Культура» (эфир от 2 января 2008г.), посвящённые 90-летию со дня рождения Андрея Александровича Гончарова:
«Формула театра Андрея Гончарова» (начало в 17:15);
телеверсия спектакля «Старомодная комедия» (постановка – А.А.Гончарова), в ролях – Б.М.Тенин и Л.П.Сухаревская (начало в 17:55).



26.12.2007

Обновлена информация на странице Репертуар.




Дорогие друзья!
Поздравляю всех вас с наступающими Новым годом и Рождеством!
От всей души желаю вам, чтобы замечательное новогоднее настроение продлилось, а предвосхищение скорых добрых перемен осуществилось.
Пусть всё сложится так, что вам не нужно будет искать повода просто радоваться каждому дню.
Дарите друг другу чудо искреннего сердечного общения и становитесь счастливыми! :)


Предлагаю вам послушать поздравление Михаила Ивановича Филиппова с наступающими праздниками:

ПОЗДРАВЛЕНИЕ М.И.Филиппова (1,16 Мб)




17.12.2007 "Новости культуры" о прошедшем праздновании в Театре им. Вл.Маяковского:

"Юбилейный вечер в театре имени Маяковского

Юбилейный вечер в Московском академическом театре имени Маяковского был посвящён стразу двум знаменательным датам – 85-летию театра и 90-летию со дня рождения Андрея Александровича Гончарова, который возглавлял Маяковку в течение 34-х лет. Здесь работали великие режиссеры, играли великие актеры. Накануне на прославленной сцене вспоминали историю театра и тех, кто делал эту историю.
Фрагменты 85-тилетней истории, как и полагается, задержали… Но разве полчаса это время? Для истории театра, в котором жив дух Мейерхольда, Попова, Охлопкова, Гончарова. 29 октября 1922-го года на суд зрителей была вынесена первая работа Театра Революции – «Ночь» по пьесе Мартине в постановке Мейерхольда. Он руководил театром всего два года. В 1931 году театр возглавил Алексей Попов. На спектаклях «Поэма о топоре», «Собака на сене», «Бесприданница», «Гибель эскадры», «Таня» всегда был аншлаг. В 1943 году художественным руководителем театра стал легендарный режиссер Николай Охлопков. «Молодая гвардия», «Иркутская история», «Гамлет» – каждый его спектакль был открытием. В 1968 году в театр пришел Андрей Гончаров. Началась новая эпоха в истории Маяковки. На самом деле у этого театра своя дорога к зрителю.
Сергей Арцибашев, художественный руководитель театра имени Маяковского: «Это условности. Восемьдесят пять лет можно отмечать целый год. Но у нас 2 января 2008 года 90 лет руководителю – Андрею Александровичу Гончарову. И вот так, чтобы совместить, нельзя чтобы слишком заранее, а Гончаров – это 34 года истории – это нельзя отменить. И об этой истории нельзя не помнить».
На вечере вспоминали на самом деле историю. А еще тех, кто был к ней непосредственно причастен. Великих артистов, гениальных режиссеров.
Большая Маяковка. Театр, который во все времена был на подъеме. На подъеме жизни. Скажете, тяжело? А разве не для этого существует театр?"

(Елена Шестакова, Телеканал "Культура").

"Из истории Театра имени Маяковского

История Театра имени Маяковского связана с именами выдающихся режиссеров, актеров и художников. Там ставили свои спектакли мэтры режиссуры – Мейерхольд, Попов, Охлопков, Гончаров. Там играли Бабанова и Астангов, Темин и Сухаревская, Джигарханян и Яковлева, Доронина и Гундарева. Сегодня один из самых прославленных театральных коллективов России принимает поздравления с 85-летием. Рассказывают «Новости культуры».
Дом на Большой Никитской, 19, известен всем поклонникам театра. Само здание было построено в 1886 году специально для именитых зарубежных гастролеров. На той сцене блистали Сара Бернар и Элеонора Дузе, Эрнст Поссарт и Коклей. Театр тогда называли «интернациональным» – в труппе было много артистов, ангажированных из Европы. Революция перевернула театральную жизнь. В 1920 году он был передан Театру революционной сатиры, а в июне 1922 года на базе «Теревсата» был создан Театр Революции, ответственным руководителем которого был назначен Всеволод Мейерхольд. С того момента и началась современная биография нынешнего Театра имени Маяковского. «Театр Маяковского – это очень простая история и очень простые традиции. Это всегда очень сильные, я бы сказал, легендарные режиссеры и всегда очень сильные, не менее легендарные артисты», – замечает режиссер, народный артист СССР Леонид Хейфец.
29 октября 1922 года на суд зрителей была вынесена первая работа Театра Революции – «Ночь» по пьесе Мартине в постановке Мейерхольда. Он руководил театром всего два года. В 1931 году театр возглавил Алексей Попов. На его спектаклях «Поэма о топоре», «Собака на сене», «Бесприданница», «Гибель эскадры», «Таня» всегда был аншлаг. В 1943 году художественным руководителем театра стал легендарный режиссер Николай Охлопков. «Молодая гвардия», «Смерть Тарелкина», «Иркутская история», «Гамлет» – каждый его спектакль был открытием. В 1968 году в театр пришел Андрей Гончаров. Началась новая эпоха в истории Маяковки.
«Дети Ванюшина», «Бег», «Трамвай желание», «Человек из Ламанчи», «Леди Макбет Мценского уезда» – это была Маяковка Гончарова. «Я переступил порог этого театра в 1990 году, потому что я учился у Андрея Александровича Гончарова. Я считаю, что это было великое счастье. Эта встреча была судьбоносной в моей жизни. Я себе не представляю, у кого я еще мог бы учиться актерскому ремеслу, кроме как у него», – признается заслуженный артист России Даниил Спиваковский. «Я здесь как актер родился, я всю жизнь в этом театре, я никогда никуда не уходил. Работой я это назвать не могу. Дом – да, наверное, дом», – говорит народный артист России Александр Лазарев. «Я боялась, наверное, начинать на этой сцене, потому что это театр с огромной историей, с огромными традициями, это классический театр», – замечает заслуженная артистка России Галина Беляева.
В январе 2002 года в театр пришел новый художественный руководитель Сергей Арцибашев. Он уже был знаком с этим театром не понаслышке, так как ставил там свои спектакли, хорошо знал труппу. «Театр сильных страстей, мощного темперамента, заряда, не закрывающийся, а открытый зрителю и захватывающий», – убежден Сергей Арцибашев".

(Елена Васильева, Телеканал "Культура").



12.12.2007

Предлагаю вам прочесть сумбурные впечатления администратора этого сайта от прошедшего накануне празднования в Театре имени Вл.Маяковского.

Признание без «адреса»

Больше всего в преддверии празднования всяческих юбилеев неосознанно опасаешься заштампованности. Бесконечных пышных процессий с роскошными корзинами, растроганных чиновничьих лиц, подобострастных рукопожатий и непременных бархатных «адресов» с золотым тиснением. Всё это порою настолько неотвратимо, что от этой неизбежности хочется тихонько заскулить… Да вот хотя бы на тусклый уличный фонарь. И праздник рискует незаметно превратиться в повинность. А страшнее этого – только безрадостное ежедневное отбывание положенного по трудовому договору срока, каковое наказание, боюсь, многим знакомо.
Но наш Театр им. Вл.Маяковского, наша родная «Маяковка» осталась верна себе и не позволила таким печальным мыслям даже зародиться. Ничего подобного просто не может происходить на этой сцене.
Недаром театр сравнивают с храмом. Ну где еще возможно испытать такой трепет, восхищение, благоговение даже? Кого еще, как не артистов, люди готовы искренне благодарить за… слезы? Когда еще выпадет шанс посмотреть на себя со стороны и… постараться не ужаснуться, а задуматься? Но и храмы бывают всякие: прославляющие самые различные идеалы, утверждающие самые спорные истины. И задача каждого – не растеряться, прибиться к созвучному душе пристанищу. И тогда, если повезет, человек обретает приют, открытый и гостеприимный. В минуты радости и печали.
Таким приютом для многих стала «Маяковка». Из поколения в поколение, от человека к человеку, из года в год в этом удивительном коллективе передается секрет взаимной любви со зрителем. Бесконечной и бескорыстной. Когда поддержат, подскажут, направят, разделят и умножат – всё в зависимости от обстоятельств. Приют тепла и света, излучающий и принимающий ответные чувства.
И, слава Богу, юбилей здесь сложился таким же – искренним и невынужденным. Это был целостный спектакль, в котором каждый номер был органичным звеном из цепочки развивающегося действия. И его участники, словно бережно передаваемую эстафету, пронесли самое важное – чувство безграничной благодарности прошлому. Такой земной поклон богатой и щедрой истории этого замечательного театра.
Сегодня хозяином сцены было так называемое «старшее» поколение труппы, так недавно еще сменившее своих ставших уже легендой предшественников. Сменяется репертуар, уходят спектакли, уходят люди, сиротеют гримерные, но неизменным остается одно: «Маяковка» не оскудевает талантами. И это, подобно своеобразному «знаку качества», выделяет ее из многоликого ряда современной театральной действительности.
Театр, в который хочется возвращаться. Репертуар, за развитием которого интересно наблюдать. Уровень, которому можно доверять. Люди, которыми можно восхищаться.
Все это – нынешний юбиляр, Театр имени В.В.Маяковского.
Долгие лета!


Краткий экскурс в историю Театра в изложении В.Я.Вульфа:

фрагмент №1 (3,35 Мб);
фрагмент №2 (3,98 Мб);
фрагмент №3 (4,52 Мб);
фрагмент №4 (4,59 Мб).




11.12.2007

«С размахом отмечает 85-летний юбилей Театр имени Вл.Маяковского

В Московском академическом театре имени Вл.Маяковского 11 декабря отметят собственное 85-летие. Торжество обещает быть грандиозным - на его подготовку ушло почти полтора месяца. Датой рождения коллектива считается 29 октября. В этот день Президент России Владимир Путин поздравил юбиляров, отметив, в частности, что "Театр имени Владимира Маяковского всегда славился яркой и одаренной актерской труппой, сильной режиссурой и интересными постановками".
Сценарием для юбилейного вечера послужила история Маяковки. Она открылась в 1922 году как Театр Революции, который возглавил Всеволод Мейерхольд. Его новаторские спектакли, сделанные с блистательной плеядой актеров (Гарин, Ильинский, Бабанова, Царев), гремели на всю Москву. Затем коллектив дважды менял название: сначала на простое - Театр драмы, а в 1954 году ему было присвоено имя Владимира Маяковского. На протяжении всей истории театра его деятельность направлялась крупнейшими режиссерскими фигурами страны: Алексей Попов, Николай Охлопков, Андрей Гончаров. С 2002 года театром руководит народный артист РФ Сергей Арцибашев. Он выступил режиссером юбилейного торжества. "Мы вспомним всех великих режиссеров, в разные годы работавших в Маяковке, - рассказал Сергей Арцибашев. - Но все же главный акцент сделаем на творчестве Андрея Гончарова, который отдал этому театру 34 года жизни. Здесь им созданы такие великолепные спектакли, как "Дети Ванюшина", "Банкрот", "Бег", "Трамвай "Желание", "Леди Макбет Мценского уезда", "Человек из Ламанчи". На вечер приглашены мастера, которые считают себя учениками Гончарова, - Петр Фоменко и Николай Сличенко, Владимир Андреев и Валерий Белякович, Сергей Яшин и Борис Морозов. "А еще мы ждем в гости Татьяну Доронину, Армена Джигарханяна, многих других знаменитых артистов, которые, хотя сейчас и не работают в Маяковке, в былые времена составляли славу этого театра", - добавил Сергей Арцибашев».

(ИТАР-ТАСС, 11 декабря 2007г.)



08.12.2007

Дорогие друзья, предлагаю вам послушать долгожданную весточку от Михаила Ивановича Филиппова:

обращение Михаила Ивановича Филиппова к посетителям сайта (538 кб)




04.12.2007

Обновлена информация на странице Репертуар.



Администратор сайта - Елена



Hosted by uCoz