Администратор сайта - Елена


Найти:на:

Rambler's Top100Rambler's Top100


Новости
































ВНИМАНИЕ!!!

Расписание гастрольных показов спектакля «ART»:
11 ноября – Санкт-Петербург (ДК им. Ленсовета, Санкт-Петербург, Каменноостровский пр., д.42, ст. м. "Петроградская");
1 декабря – Москва (Московский Международный Дом Музыки, Театральный зал, г. Москва, Космодамианская набережная, дом 52, строение 8, ст. м. "Павелецкая").



Начиная с 24 августа 2007г., вы можете приобрести книгу Михаила Ивановича Филиппова "Наташа". Спрашивайте её в магазинах вашего города или заказывайте на страницах Интернета.
Предлагаю вашему вниманию репортаж телеканала "Культура" о состоявшейся 7 сентября презентации книги-воспоминания Михаила Ивановича Филиппова «Наташа» на XX Московской международной книжной выставке-ярмарке. Смотреть репортаж (1,55 Мб).

26 октября в Большом зале Московской консерватории Государственный Большой симфонический оркестр им. П. И. Чайковского и Владимир Федосеев представят музыкально-литературное действо по роману Льва Николаевича Толстого «Война и мир». Прозвучат произведения: Бетховен – Симфония №3 «Героическая», Прокофьев – «Вальс», Чайковский – «Увертюра «1812 год». В постановке принимают участие артист Театра Маяковского Михаил Филиппов, актриса Московского художественного театра Дарья Мороз, артисты театра «Мастерская Петра Фоменко». Композиция «Война и мир» была отмечена на Эдинбургском фестивале – БСО и Владимиру Ивановичу Федосееву был вручен Золотой Эдинбургский Ангел.
Адрес Консерватории – г.Москва, ул. Большая Никитская, д. 13/6.



30.10.2007 Телеканал "Культура" о представленной в Москве музыкально-литературной композиции «Война и мир»:

«Диалог великой музыки и великого романа

Владимир Федосеев, руководитель Большого симфонического оркестра, считает, что роман «Война и мир» сегодня актуален. Войны не прекращаются, а нам нужен мир, говорит дирижер. В Большом зале Московской консерватории его оркестр, артисты Михаил Филиппов и Дарья Мороз представили литературно-музыкальную композицию «Война и мир» по роману Толстого с музыкой Бетховена, Прокофьева, Чайковского. Этот проект посвящен году Русского языка.
После прустовской саги «В поисках утраченного времени» роман Толстого «Война и мир» – самое крупное произведение. Далеко не все, кто начинал его читать, добирались до финала. Однако есть и те, кто время от времени перечитывает этот роман. К их числу принадлежит Владимир Федосеев. «Война и мир», говорит он, великая исповедь человеческая. «Сколько буду жив, столько я буду возвращаться к этому слову Толстого. Там столько мудрости, красоты», – утверждает Федосеев.
Видимо, именно поэтому Владимир Федосеев, предпочел не дирижировать оперой Прокофьева, а создать свою литературно-музыкальную композицию. Недавно он с успехом показал ее во Франции, в Каннах, на Фестивале русского искусства, но перед московской премьерой он волнуется, и вновь уточняет детали. «Есть образы Наполеона, Кутузова, и все имеют музыкальный имидж. Слияние слова великого с музыкой – это грандиозно», – утверждает дирижер.
Выбор композиторов логичен. Образ Наполеона – Третья симфония Бетховена, которую композитор изначально посвятил императору. Финал – торжественная увертюра Чайковского «1812 год», и, конечно, музыка оперы Прокофьева «Война и мир». Роман-эпопею Толстого Владимир Федосеев вместил в рамки двух отделений концерта. Возникает желание вновь перечитать роман».

(Елена Озерова, "Новости культуры", 27 октября 2007г.)



27.10.2007

Добро пожаловать на страничку, посвящённую замечательной литературно-музыкальной композиции «Война и мир».



25.10.2007

Предлагаю вашему вниманию статью, посвящённую знаменательной дате — 85-ой годовщине со дня основания Московского академического Театра имени Владимира Маяковского: «Театр — это не стены, а живые люди».



24.10.2007 В.И.Федосеев, художественный руководитель и главный дирижёр Большого симфонического оркестра имени П.И.Чайковского, в интервью программе «Ночной полёт» о предстоящем концерте:

«...– У вас будет концерт 26 числа, и там будут участвовать драматические актёры.
– Да.
– Дарья Мороз и Михаил Филиппов.
– Да.
– Это ваша идея?
– Да, конечно. Эту идею я давно провожу: делаю соединение великого слова и великой музыки. Это потрясает, потому что в последнее время это было забыто. И когда В.В.Путин объявил Год русского языка, мы идею сделать композицию по мотивам романа Л.Н.Толстого «Война и мир» сразу связали с музыкой П.И.Чайковского, С.С.Прокофьева и с чтецами.
– А артисты спокойно к этому отнеслись? Мне кажется, что очень страшно выступать вместе с симфоническим оркестром.
– Они волнуются. Да, волнуются. Но Михаила Ивановича Филиппова я уже приглашал участвовать в «Пер Гюнте».
– Замечательный артист. Потрясающий артист.
– Замечательный артист, но поскольку он играл Наполеона, то и прозу Л.Н.Толстого он знает. И мы сейчас в Каннах играли эту композицию перед французами.
– И как французы отреагировали на «Войну и мир»?
– Я боялся. Там ведь есть слова, не очень приятные для французов. Кутузов говорит: «Будете жрать тухлое мясо в Москве». Думаю: «Вот сейчас будет какая-то реакция». Ничего. Зал встал! Французский зал встал!
– Французский зал на концерте, который называется «Война и мир», встал?
– «Война и мир». Встал.
– Мне кажется, что это потрясающе.
– После «Увертюры 1812 год» П.И.Чайковского, которую мы играли в конце, с колоколами. И вот после этих колоколов зал встал...».

("Ночной полёт", ведущий – Андрей Максимов, эфир от 22 октября 2007г.)



23.10.2007

Внимание! В рамках празднования десятой годовщины учреждения телеканала «Культура» 4 ноября 2007г. состоится премьерный показ телеверсии спектакля «Женитьба». В роли Ильи Фомича Кочкарёва — Михаил Иванович Филиппов (начало в 18:00, ТК «Культура»).



18.10.2007

В следующую субботу, 27 октября, на телеканале КУЛЬТУРА смотрите телевизионную версию спектакля театра им. Вл.Маяковского «Кошка на раскалённой крыше» (начало в 19:00 на ТК "Культура"). В данной трактовке роль Гупера исполняет Э.Виторган. Более подробную информацию о постановке ищите на странице Читальня.



05.10.2007

Обновлена информация на странице Репертуар.



03.10.2007 К предстоящему 26 октября концерту БСО им. П.И.Чайковского с литературно-музыкальной композицией по роману «Война и мир».

Слово — это музыка мысли. «Дивишься драгоценности нашего языка: что ни звук, то и подарок: все зернисто, крупно, как сам жемчуг, и, право, иное названье еще драгоценней самой вещи,» — писал о звучании русской речи Гоголь. Язык — это история народа, это выражение его культуры, это связь разных цивилизаций и разных пространств.
Соединение музыки и слова — особое художественное направление в творчестве Владимира Федосеева и Большого симфонического оркестра имени Чайковского, которое выделяет оркестр среди других. Музыка подчеркивает необыкновенную силу и выразительность Слова, а Слово дает Музыке большую определенность. Это соединение многократно увеличивает выразительность художественного образа, доводит ее до высшего звучания.
В редакции Владимира Федосеева прозвучали музыкально-литературные композиции, с огромной силой и нежностью соединившие Достоевского и Б. Чайковского (по роману «Подросток» с М. Филипповым), Пушкина и Чайковского («Пиковая Дама» и «Евгений Онегин» с А. Демидовой), Рахманинова и Пушкина («Алеко»-«Цыганы» с Э. Марцевичем), Ибсена и Грига («Пер Гюнт» с М. Филипповым и Е. Симоновой), Глазунова с образами пьесы К. Р. (Константин Романов) (в пьесе «Царь Иудейский» с Н. Мартоном). Слово полнее зазвучало и обострило Прокофьевские образы в оратории «Иван Грозный» (с А. Петренко).
Соединение фрагментов «Войны и Мира» Льва Толстого с музыкой Бетховена, Чайковского и Прокофьева создало смыслово, идейно и художественно наполненную концертную программу — своеобразную и художественно значительную. Она была включена в программы Эдинбургского фестиваля (2006 года), на котором оркестру был присужден приз — Золотой Эдинбургский Ангел и Десятого юбилейного фестиваля Русской культуры в Каннах (август 2007 года).

(источник – Официальный сайт БСО им. П.И.Чайковского)


Программа концерта:

Часть первая

Скрещение судеб. Наполеон.
Бетховен Симфония №3 «Героическая» (изначально «Наполеоновская»)

Часть вторая
Герои войны и мира. Болконские — Ростовы.
Прокофьев «Война и мир» (Начало), «Наташа Ростова», «Победная песнь»
Чайковский «Увертюра 1812 год»

Большой симфонический оркестр имени Чайковского
Артист театра имени Вл. Маяковского Михаил Филиппов
Артистка МХАТ им. Чехова Дарья Мороз
Дирижер — Владимир Федосеев




Администратор сайта - Елена



Hosted by uCoz