Администратор сайта - Елена


Найти:на:

Rambler's Top100Rambler's Top100


Новости
































ВНИМАНИЕ!!!

5 июля в Вологде Большой симфонический оркестр им. П. И. Чайковского и Владимир Иванович Федосеев представят музыкально-литературное действо по роману Льва Николаевича Толстого «Война и мир». Прозвучат произведения: Бетховен – Симфония №3 «Героическая», Прокофьев – «Вальс», Чайковский – «Увертюра «1812 год». В постановке принимают участие артист Театра Маяковского Михаил Филиппов и актриса Московского художественного театра Дарья Мороз. Композиция «Война и мир» была отмечена на Эдинбургском фестивале – БСО и Владимиру Ивановичу Федосееву был вручен Золотой Эдинбургский Ангел.

Адрес Вологодской филармонии им В.А Гаврилина: 160035, г. Вологда, ул.Лермонтова, 21. Телефон центральной театрально-концертной кассы – (8172) 72-23-19.






27.07.2008


Внимание! В предстоящий четверг, 31 июля, канал "Культура" покажет телевизионную версию музыкально-литературной композиции по роману Льва Николаевича Толстого «Война и мир» (начало в 18:15).
Государственный академический Большой симфонический оркестр им. П.И. Чайковского исполнит произведения Бетховена, Чайковского и Прокофьева.
Фрагменты романа Л.Н.Толстого читают Дарья Мороз и Михаил Филиппов.






08.07.2008

Пресс-конференция народного артиста СССР В.И. Федосеева в Вологде

Традиционная пресс-конференция именитого гостя Вологды Владимира Федосеева на сей раз собрала за столом президиума необычно много участников: дирижер оркестра пригласил с собою на встречу исполнителей литературной части композиции «Война и мир» по роману Л.Н. Толстого – народного артиста России Михаила Филиппова и Дарью Мороз, ведущих солистов оркестра и музыковеда Ольгу Доброхотову. Вели конференцию И.А. Поздняков и директор Московской филармонии А.А. Шалашов.

Во вступительном слове А. Шалашов отметил особую роль Правительства Вологодской области, которое не просто формально стремится разнообразить культурную жизнь, но очень точно вводит в каждый новый проект все самое ценное из мира современного российского искусства. И Вологодская филармония среди концертных организаций России имеет статус надежного партнера при проведении самых сложных гастролей больших академических коллективов.
Продолжая мысль ведущего, В.И. Федосеев отметил особую роль всего русского Севера в сохранении и восстановлении традиций культуры и большое чувство ответственности, с которым коллектив оркестра начинает свои гастроли на Вологодчине. «Мы привезли к вам высокую музыку Чайковского и Мусоргского, а также самых замечательных актеров. Год назад премьера музыкально-литературного действа «Война и мир» с успехом прошла во Франции, а сегодня, заканчивая сезон, мы исполняем его в Вологде!»
Журналистов интересовали взгляды В.И. Федосеева на современное искусство, роль и место русской классической музыки в зарубежной концертной практике... Как всегда, размышления известного артиста оказались близки и небезразличны для всех присутствующих. А вечером в зале драматического театра вологжанам представилась возможность познакомиться с музыкально-литературной композицией «Война и мир», соединившей в едином сценическом действии гениальную музыку Бетховена, Прокофьева, Чайковского и высокое слово эпопеи Л.Н. Толстого. С большим мастерством читались строки романа, а оркестр выступал собеседником и комментатором событий.
Третья симфония Бетховена, фрагменты из оперы Прокофьева «Война и мир», наконец, блистательная Увертюра Чайковского «1812 год» составили музыкальную часть программы, великолепно исполненную оркестром. А в заключение московский симфонический коллектив «подарил» вологодским слушателям две миниатюры В. Гаврилина «Путешествие из Москвы в Керчь» и «Вальс»...
Звучание всего оркестра воспринималось как общее коллективное творчество солистов высочайшего класса. А коллектив в целом, возглавляемый легендарным дирижером В.Федосеевым, запомнится вологжанам как оркестр-подвижник, оркестр-просветитель, оркестр-труженик!

(Элла Кириллова)


В Фотоальбом добавлено 3 снимка.




04.07.2008

Внимание! Завтра, 5 июля, на радио "Культура" слушайте полную версию спектакля театра им. Вл.Маяковского «Наполеон Первый». В титульной роли – Михаил Иванович Филиппов. Начало в 11:05, повтор в 23:04 в ночь на 6 июля. Трансляция приурочена к юбилею постановки.

"Наполеон Первый" Фердинанда Брукнера

Перевод - Э.Венгеровой
Режиссер - Т.Казакова
Художник - Д.Крымов
Художник по костюмам - Е.Сокольская
Премьера - 15 декабря 1992 года
Спектакль идёт с одним антрактом
Спектакль поставлен в 1983г. Анатолием Эфросом в Театре на Малой Бронной. На сцене Театра им. Вл. Маяковского возобновлён в 1992г.

Радио "Культура" вещает на следующих частотах:
91,6 FM в Москве,
89,3 FM в Санкт-Петербурге,
67,58 УКВ в Оренбурге,
102,5 FM в Ульяновске,
101,7 FM в Иркутске,
106,4 FM во Владивостоке,
103,6 FM в Тюмени.



04.07.2008

Завтра, 05 июля, в овальном зале Вологодской филармонии им В.А Гаврилина состоится пресс-конференция, посвященная гастролям в Вологде Большого симфонического оркестра имени П.И.Чайковского (начало в 14:00). В пресс-конференции примут участие:

Владимир Иванович Федосеев – народный артист СССР, лауреат Государственной премии РСФСР, художественный руководитель и главный дирижер БСО;
Ольга Ивановна Доброхотова – музыковед;
Михаил Иванович Филиппов – народный артист России, актер Московского академического театра имени В.В. Маяковского;
Дарья Мороз – актриса Московского художественного театра;
Эмилия Москвитина – народная артистка СССР, солистка оркестра (арфа);
Владимир Пермяков – народный артист России, солист оркестра (кларнет);
Михаил Шестаков – народный артист России, концертмейстер оркестра;
Петр Кондрашин – лауреат международных конкурсов, солист оркестра (виолончель).

Гастроли оркестра в Вологде на фестивале «Лето в Кремле» открывает музыкально-литературное действо «Война и мир». Концерт состоится в Консисторском дворике Кремля.

Анонс телеканала «Культура» (767 кб).



Администратор сайта - Елена



Hosted by uCoz