Администратор сайта - Елена


Найти:на:

Rambler's Top100Rambler's Top100


Новости
































ВНИМАНИЕ!!!

Гастроли спектакля «Женитьба»:

14 октября – Иваново (Ивановский музыкальный театр, г.Иваново, пл.Пушкина,2);
15 октября – Ярославль (театр им.Ф.Волкова, г.Ярославль, Площадь Волкова, д.1).



Гастроли спектакля «Карамазовы»:

4,5 ноября – Рига (театр Dailes, Латвия, Рига, Brivibas, 75, тел. +371 67 294 444).


Расписание показов спектакля «ART»:


8 ноября, 17 декабря – Москва (Московский международный Дом музыки, Театральный зал, г.Москва, Космодамианская набережная, дом 52, строение 8, ст.м."Павелецкая", тел. (495) 730-10-11).


30.10.2008

В предстоящий понедельник, 3 ноября, телеканал ТВ Центр покажет кинокартину «Небеса обетованные». Роль младшего сына главной героини Василия исполняет Михаил Иванович Филиппов. Начало – в 21:30 (повтор – в ночь на 7 ноября в 02:50).
Трагикомическая история о бездомных и несчастных людях, живущих на городской свалке, об их судьбах, радостях и горестях. Они борются за место под солнцем с городскими властями и, в конце концов, погибающих, не отдавая свою землю, под обстрелами танков по приказу властей.


В ночь на вторник, 4 ноября, на канале Россия смотрите художественный фильм «Русский бунт». В роли графа Н.Панина – Михаил Иванович Филиппов. Начало – в 02:40.
По мотивам произведений А.С. Пушкина "Капитанская дочка" и "История Пугачева".
Конец XVIII века. Беглый каторжник Емельян Пугачев появляется в российской глубинке. У него есть хорошо продуманный план - объявить себя императором Петром III и завовевать власть в империи. Самозванец знает, как привлечь бедноту, как нужно разговаривать с теми, кто так же нищ и несчастен, как он сам. Поэтому Емельяну удается войти в доверие и к казакам, и к беглым крепостным, а также бродягам. Силы каторжанина и государства российского не равны, и борьба обещает быть жесточайшей. Пугачев нередко проявляет жестокость, о которой ходят легенды, с легкостью захватывает наименее защищенные населенные пункты. Однажды он со своими воинами приходит в Белогорскую крепость, где разыгрывается настоящая кровавая драма. Отряд Пугачева расправляется с комендантом Мироновым и его семьей. Вторая линия сюжета - любовь юного офицера Петра Гринева и дочери Миронова Машеньки. Их взаимное чувство такое подлинное и светлое, что молодые не сразу понимают, что означает для них появление Пугачева - в жизни влюбленных начинаются суровые испытания. Личная драма влюбленных тесно переплетается с теми трудностями, которые переживает Россия, охваченная бедняцким бунтом.



16.10.2008 Для информации предлагаю вам ознакомиться с откликом о прошедшем в г.Иваново гастрольном показе спектакля «Женитьба».

Москвичи сыграли в Иванове «Женитьбу»

Это самая загадочная пьеса Николая Васильевича Гоголя. Кто только не пытался ее поставить, кто и как только не пытался ее трактовать. Сергей Арцибашев перенес свой спектакль с театра на Покровке на большую сцену Театра им. Маяковского и обогатил его новым дыханием, дал проявиться в новом спектакле блистательным актерским дарованиям, которых знают и любят все. Какое счастье, что этот спектакль при полном аншлаге сыгран в Иванове, да еще как сыгран! Режиссер, не мудрствуя лукаво, показал нам веселую, восхитительную, свежую и актуальную комедию и, вместе с тем, драму, трогательную историю, философскую притчу. На этом спектакле можно и смеяться и плакать, он искрометен, уморителен, меланхоличен, печален...
Таков Подколесин в исполнении Игоря Костолевского. Блистателен Александр Лазарев, преобразившийся из Дон-Кихота в чудаковатого отставного пехотного офицера, сватающегося к богатой невесте вовсе не ради ее богатства, а в надежде услышать из ее уст признание в любви по-французки, которого он все равно не поймет, потому что сам французского не знает.
Традиционно пьесу Гоголя играли как комедию характеров, но у Арцибашева эта вещь совсем не о том, актеры на сцене творят живой театр, только в театре это искусство возможно. Кажется, что артисты своей живой игрой аккомпанируют времени, а по сути, времени нет, потому что это Вечное Возвращение. Прекрасны сценография, звук, свет, мелодичные русские песни, хороводы, финал при свечах.
В ивановском спектакле участвовали и С.Немоляева и Е. Симонова и сыграли они c с присущим им талантом. Светлана Немоляева,как истинная сваха, суетлива, болтлива,изворотлива. Евгения Симонова - Агафья Тихоновна - "вечная" невеста, уже привыкшая жить в своем "девичьем" мирке как в коконе, хоть и давно приготовившая свадебный наряд. И вот забрезжил призрак счастья, но быстро испарился... Замечательно сыграли мужчины! Моряк Жевакин в исполнении Р. Джабраилова просто зажег зал своим темпераментом, но умирая от хохота, - в финальных сценах, как можно было не посочувствовать этому вечному неудачнику. Конечно, как всегда, хорош Костолевский, его Подколесин - это философ, возможно, даже прообраз Обломова. Почему нет, ведь пьеса Гоголя написана в 1833 году, "Обломов" гораздо позже, но что изменилось с тех пор?
Финал спектакля прекрасен. В полной темноте, когда ни одного из женихов уже не осталось, звучит очаровательная нежная песня в чистом девичьем хоровом исполнении. Мы видим только слабо освещенные лица девушек в белом, которые сопровождали весь спектакль, мерцание свечей... Загадка жизни... И вот уже плавно надвигается полупрозрачный занавес, всё постепенно тонет в темноте, всё отодвигается в прошлое, туманится, изчезает. "Скучно жить на этом свете, господа!"
А ведь было так весело. И мы понимаем, что это Театр. Да, Театр, Театр с большой буквы..

(Ольга Николаева, 15.10.2008, www.ivanovoweb.ru)



08.10.2008

Внимание! В предстоящую субботу, 11 октября, на радио «Культура» слушайте полную версию спектакля театра им. Вл.Маяковского «Разгром» по одноимённому роману Александра Александровича Фадеева. В роли фельдшера Харченко – Михаил Иванович Филиппов. Начало в 11:05, повтор в 23:05 в ночь на 12 октября.

«Разгром» А.Фадеева

Постановка – М.Захаров
Инсценировка – М.Захаров, И.Прут
Премьера – 1971г.
В ролях: Армен Джигарханян, Игорь Охлупин, Светлана Мизери, Евгений Лазарев, Михаил Езепов, Владимир Самойлов, Светлана Немоляева и другие артисты театра.
Текст от автора читает Марк Захаров.

В 1969 году А.А. Гончаров предложил М.А.Захарову поставить на сцене возглавляемого им Московского театра имени Маяковского «Разгром» А.Фадеева. «Инициатива Гончарова, его помощь и поддержка очень многое значили для меня тогда, после того как мои спектакли были признаны глубоко и безнадежно ошибочными», – скажет впоследствии Марк Анатольевич. Премьера его собственной сценической версии «Разгрома» (пьеса была написана М.А.Захаровым совместно с И.Л. Прутом) с Арменом Джигарханяном в главной роли (большевика Левинсона) состоялась в 1971 году. Спектакль не запретили только благодаря личному вмешательству вдовы А.Фадеева – известной актрисы МХАТа А.О. Степановой. Спектакль шел долгое время и имел большой успех как в СССР, так и во время зарубежных гастролей.

Радио «Культура» вещает на следующих частотах:
91,6 FM в Москве,
89,3 FM в Санкт-Петербурге,
67,58 УКВ в Оренбурге,
102,5 FM в Ульяновске,
101,7 FM в Иркутске,
106,4 FM во Владивостоке,
103,6 FM в Тюмени.



05.10.2008

Обновлена информация на странице Репертуар.



Администратор сайта - Елена



Hosted by uCoz